Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://repositorio.ug.edu.ec/handle/redug/10909
Título : Gastroenteritis postantibiotica cuadro clìnico en niños de 0-6 años de edad Hospital IESS Milagro en el periodo 2013-2014
Autor : Rivera Moreira, Lyly Stephania
Director(es): Huayamave Medina, Richard
Palabras clave : GASTROENTERITIS
ANTIBIOTICOS
PEDIATRIA
HOSPITAL DEL IESS DE MILAGRO
CANTON MILAGRO
Fecha de publicación : 2015
Tipo: Thesis
Resumen : La gastroenteritis asociada a antibióticos es una inflamación aguda de la mucosa intestinal que algunas veces ocurre a continuación del tratamiento con antibióticos y es causada por toxinas producidas por la bacteria Clostridium difficile en la mayoría de los casos. Los antibióticos pueden dar lugar a una diarrea por dos mecanismos: el primero es su propio efecto tóxico directo en el intestino, y el segundo, una alteración de la flora intestinal, reduciéndose ciertas poblaciones de bacterias intestinales con funciones particulares sobre el metabolismo de los azúcares o permitiendo que puedan multiplicarse bacterias resistentes que producen la diarrea, y ocasionan diarreas prolongadas. En el período comprendido entre enero 2013 a marzo del 2014, se seleccionaron 100 pacientes con diferentes signos y síntomas de gastroenteritis postantibiotica atendidos en el área de emergencia y hospitalización del Hospital IESS Milagro. Mediante un estudio descriptivo clínico-epidemiológico, se pudo determinar que la mayor incidencia se dio en el sexo masculino 56%. El grupo de pacientes más afecto fue el de grupo de edad Preescolar (31 pacientes) 31%. El síntoma que presentaron los pacientes fue deposiciones diarreicas, vómitos, irritabilidad, fiebre y dolor abdominal, con una deshidratación leve a moderada. Siendo el fármaco más utilizado en la gastroenteritis postantibiótica con un 36% fue la amoxicilina, seguida de la cefalexina con un 22%, la clindamicina con 14%, la ampicilina con un 11%, la eritromicina en un 9% y por último la trimetropin-sulfametazona con un 2%.
Antibiotic-associated gastroenteritis is an acute inflammation of the intestinal mucosa which sometimes occurs following treatment with antibiotics and is caused by toxins produced by Clostridium difficile in most cases. Antibiotics can lead to diarrhea by two mechanisms: the first is its own direct toxic effect in the gut, and second, an alteration of the intestinal flora, reducing certain populations of intestinal bacteria with particular functions on the metabolism of sugars or allowing them to multiply resistant bacteria that cause diarrhea. In the period from January 2013 to March 2014, 100 patients were selected with different signs and symptoms of gastroenteritis postantibiotica treated in the emergency area and hospitalization IESS Hospital Miracle. Through a clinical-epidemiological descriptive study, it was determined that the highest incidence occurred in males 56% .The patient group most affected was the preschool age group (31 patients) 31%. The symptoms presented by patients were diarrhea stools, vomiting, irritability, fever and abdominal pain, with mild to moderate dehydration. Being the most commonly used drug in post antibiotic gastroenteritis was 36% amoxicillin, cephalexin followed with 22%, 14% clindamycin, ampicillin 11%, erythromycin 9% and finally the trimethoprim -sulfametazona with 2%.
URI : http://repositorio.ug.edu.ec/handle/redug/10909
Aparece en las colecciones: Tesis - Medicina

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
tesis lily.pdfDRMEDICINA8951,59 MBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.