Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://repositorio.ug.edu.ec/handle/redug/19835
Título : Diseño y prototipo de una Red de Planta Externa de Fibra Óptica GPON para Proporcionar el Servicio de Datos en la Urbanización "El Porton de Beata Mercedes Molina"
Autor : Lamingo Cedeño, Luis Alberto
Bravo Landi, Joel Israel
Tutor(es): Echeverria Avila, Pablo
Palabras clave : Fibra Óptica
GPON
Telecomunicaciones
Servicio de Internet
Fecha de publicación : 2017
Editorial : Universidad de Guayaquil. Facultad de Ciencias Matematicas y Fisicas. Carrera de Ingenieria en Networking Y Telecomunicaciones
Citación : Ejemplar;
Tipo: Thesis
Resumen : El presente proyecto de titulación desarrolla un diseño y el prototipo de una red de planta externa de fibra óptica GPON que permitiría proporcionar el servicio de datos en la urbanización “El Portón de Beata Mercedes Molina”, ubicada a la altura del kilómetro 16.5 de la vía Guayaquil, Daule. Tomando en consideración una encuesta realizada a los residentes de dicha urbanización, se determinó un alto nivel de aceptación por parte de los clientes potenciales de la red de planta externa de fibra óptica GPON, ya que permitiría una mejor calidad de servicios. El proyecto ha recibido el apoyo de funcionarios de la Corporación Nacional de Telecomunicaciones (CNT) quienes han aportado significativamente a través de los permisos correspondientes para realizar un reconocimiento del nodo y los ductos que conducen a la urbanización. Los criterios de diseño e implementación se fundamentan en recomendaciones y estándares aprobados en la Unión Internacional de Telecomunicaciones (UIT) y se han considerado normas exigidas de la empresa estatal. Los tipos de cable de fibra óptica, a ser empleadas en el diseño es la G.652D de 24 hilos para la red troncal y red de distribución G.652D de 12 hilos. El equipo Terminal de línea Óptica (OLT) ubicado en la central Beata Mercedes Molina, nodo perteneciente a CNT, el cual atenderá la demanda existente de 208 usuarios en la urbanización reservando hilos disponibles para una futura expansión de la red. Como resultado de la investigación desarrollada se expone el cálculo del presupuesto óptico para la distancia máxima y mínima de enlace que es de 24,85 dB y 24,73 dB respectivamente. Se realizó un análisis económico del diseño de la red troncal, distribución y acceso con un costo de $ 42.130,00. El diseño propuesto en la documentación alcanza tasas nominales de velocidad downstream de 2.4 Gbits y 1,2 Gbits upstream. Se recomienda a la Corporación Nacional de Telecomunicaciones, que este diseño sea considerado en lo que corresponde a la posterior implementación de la Red GPON en la urbanización lo cual beneficiará principalmente a los habitantes de la urbanización y a la empresa proveedora de servicios (CNT).
The present project of titulación develops a design and the prototype of a network of external plant of optical fiber GPON that would allow to provide the service of data in the urbanization "The Port of Beata Mercedes Molina", located to the height of the kilometer 16.5 of the way Guayaquil, Daule. Taking into consideration a survey of the residents of this urbanization, a high level of acceptance by the potential customers of the GPON fiber optic plant network was determined, as it would allow a better quality of services. The project has received the support of officials of the National Telecommunications Corporation (CNT) who have contributed significantly through the corresponding permits to perform a survey of the node and pipelines leading to urbanization. The design and implementation criteria are based on recommendations and standards approved by the International Telecommunication Union (ITU) and have been considered standards of the state enterprise. The types of fiber optic cable to be used in the design is the G.652D 24-wire for the backbone network and G.652D 12-wire distribution network. The Optical Line Terminal (OLT) equipment located at the Beata Mercedes Molina, a node belonging to CNT, which will meet the existing demand of 208 users in the urbanization reserving threads available for future expansion of the network. As a result of the research developed, the calculation of the optical budget for the maximum and minimum link distance is presented, which is 24.85 dB and 24.73 dB respectively. An economic analysis of the backbone network design, distribution and access was carried out at a cost of $ 42,130.00. The design proposed in the documentation achieves downstream nominal rates of 2.4 Gbits and 1.2 Gbits upstream. It is recommended to the National Telecommunications Corporation that this design be considered in what corresponds to the subsequent implementation of the GPON Network in the urbanization, which will mainly benefit the inhabitants of the urbanization and the company providing services (CNT).
Descripción : ADOBE
URI : http://repositorio.ug.edu.ec/handle/redug/19835
Aparece en las colecciones: Tesis - Ingeniería en Networking

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
B-CINT-PTG.177 Lamingo Cedeño Luis Alberto.pdfUG-FCMF-B-CINT-PTG.1771,85 MBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.